Роспотребнадзор обнародовал утешительные данные по гриппу

Болеем реже на 25%.

Россияне стали на 25% реже болеть гриппом. Снижение уровня заболеваемости с января по июль 2018 года зафиксировали специалисты Роспотребнадзора. При этом тенденция к уменьшению количества больных наблюдается последние 20 лет, а 2018 год может обновить рекорды по минимальным значениям.

Как пишут "Известия", в относительных показателях заболеваемость гриппом в 2018 году составила 26 случаев на 100 тысяч населения, а в те же месяцы 2017-го - 34,8. В Минздраве РФ считают, что причина - в увеличении охвата населения прививками. В частности, в 1996 году вакцинацию проходили только 4,9 миллиона граждан, а в 2017 - уже 67,3 миллиона (47% россиян).

К концу текущих 12 месяцев запланировано, что прививки поставят не менее 70 миллионов россиян. При этом в состав вакцин вошли все ожидаемые штаммы предстоящей зимы, передает "Уралинформбюро".

По мнению главного научного сотрудника Института вирусологии имени Д.И. Ивановского Дмитрия Львова, из-за увеличения охвата прививок 2018 год должен установить новый рекорд по снижению заболеваемости гриппом. Кроме того, вакцина помогает не только минимизировать заболеваемость, но и практически исключить случаи смертей из-за осложнений.

Следует отметить, что в Екатеринбурге вакцинация от гриппа началась. Ожидается, что прививки получат около 750 тысяч человек.

Ранее по теме:
Российские школьники подняли первую волну гриппа

Еще в сюжете: Будьте здоровы!