Мусор навлек на Челябинск режим повышенной опасности

Город завален отходами.

Власти Челябинска ввели в городе режим повышенной опасности из-за перебоев с вывозом мусора из контейнеров во дворах жилых домов. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации областного центра, около десяти подрядчиков, занимавшихся вывозом отходов, расторгли договор с МУП "Горэкоцентр" после закрытия городской свалки. Компании отказались работать по действующим тарифам из-за увеличения транспортного плеча.

Ситуацию удалось стабилизировать за несколько дней. Мэрия искала других подрядчиков с 20 сентября, а к 24 числу уже полностью завершила эту работу. При этом "альтернативные" компании уже вышли на стандартный объем вывоза, который был установлен до закрытия свалки - 350 тонн в день. Однако полностью исправить ситуацию такие меры не помогли.

"В четверг частная компания "Горэкоцентр плюс", имеющая прямые договоры с населением, также прекратила убирать мусор. Еще раз разъяснили им все меры, которые предлагаются правительством Челябинской области, достигли понимания. Но, по нашим сведениям, работа компанией ведется лишь на 20%. Сейчас эту ситуацию проверит прокуратура и контрольно-счетная палата", - подчеркнул мэр города Евгений Тефтелев.

Районные администрации получили из резервного фонда 14 миллионов рублей: эти деньги пойдут на ликвидацию мусорных завалов у контейнерных площадок. Больше всего средств уйдет в Калининский, Центральный, Ленинский и Тракторозаводский районы, где как раз работала частная компания ООО "Горэкоцентр плюс". "В город из области и других регионов прибыла техника, нам помогают Миасс, Златоуст, Екатеринбург, Магнитогорск и Курган. Вывоз мусора будет осуществляться круглосуточно", - пояснил Тефтелев.

Упор сделают на уборку в поселках, поскольку в крупных микрорайонах доступ к контейнерным площадкам часто перекрыт личными автомобилями граждан. Также из резервов МУП "Горэкоцентр" были выделены 30 пятикубовых контейнеров: их поставят в особо загрязненных местах.

"Есть цивилизованные пути выхода из этой ситуации, но подрядчики, которые расторгли договоры, пошли по другому пути. Сейчас часть проблемы, связанная с площадками, обслуживаемыми МУПом решена, а вот те, кто находился в зоне ответственности частной компании ООО "Горэкоцентр плюс" будут убираться за бюджетный счет. На это оптимистично потребуется не меньше десяти дней", - резюмировал мэр.

Следует отметить, что за неоказанные услуги по уборке мусора населению сделают перерасчет.