Алкоголь убил три миллиона человек за год

По всему миру.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала главную причину смертности в мире. Оказалось, что чаще всего к гибели приводит употребление алкоголя: в 2016 году спиртное убило около 3 миллионов человек, что больше, чем насилие, СПИД и дорожно-транспортные происшествия.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе организации, более 75% погибших от горячительного - мужчины. При этом люди страдают не только от отравления алкоголем, но и от последствий распития: насилия, травм, проблем с психикой, рака и инсульта.

28% случаев смерти, связанных с алкоголем, происходят из-за травм в результате ДТП, причинения себе вреда и межличностного насилия, 21% ― в результате нарушений пищеварения, 19% ― из-за сердечно-сосудистых заболеваний и остальные ― в результате инфекционных болезней, онкологических заболеваний, психических расстройств и других нарушений здоровья.

При этом в глобальных масштабах 237 миллионов мужчин и 46 миллионов женщин страдают от проблем, вызванных употреблением алкоголя.

Следует напомнить, что ранее ВОЗ назвала самую смертоносную инфекцию. Ею оказался туберкулез: эта болезнь убила в 2017 году около 1,6 миллиона человек.