Власти Венеции начнут штрафовать туристов за еду на ходу

И кормление голубей.

Власти Венеции хотят запретить туристам сидеть и лежать на ступенях зданий и памятников, окружающих площадь Святого Марка и на пирсе. Кроме того, в новом своде правил есть положение о штрафах для дебоширов: в городе на воде нельзя будет справлять физиологические потребности в общественном месте, есть и пить посреди площадей и других оживленных мест на ходу, прыгать с мостов, купаться в лагуне и ходить по городу в купальном костюме. Также запрещено будет кормить голубей и ездить на велосипеде, передает "Уралинформбюро".

При этом за разные нарушения можно будет получить штраф от 50 до 500 евро. Инициатива мэрии вызвала недовольство даже среди местных жителей, которые обычно только рады ограничить туристов в действиях. В частности, лидер местной гражданской платформы Gruppo25 Aprile Марко Гаспаринетти назвал подобные меры "театром абсурда".

"На территории Венеции и так действует достаточное количество ограничений. Такими темпами скоро уже не останется ничего, что делать будет можно. С ведением этих новых правил, мы рискуем опозориться на весь мир", - цитирует итальянца "Российская газета".

Гаспаринетти отметил, что туристы должны чувствовать себя в Венеции как дома, относясь при этом к городу с должным уважением. "Тотальные запреты ни к чему хорошему не приведут. Кроме того, чтобы отслеживать их выполнение, коммуне придется нанять 5 000 дополнительных сотрудников", - подчеркнул он.

Следует напомнить, что ранее городские власти задумали ограничить число туристов, единовременно находящихся в Венеции. В частности, мэрию смутило количество гостей, прибывших на Пасху в марте 2016 года: при населении города в 270 тысяч человек, на отдых приехало около 300 тысяч.