Навальному не дали посмотреть видеообращение Золотова

И ответить на "предъяву".

Алексей Навальный не смог ответить главе Росгвардии Виктору Золотову, ранее вызвавшему его на дуэль. В те несколько мгновений, которые разделяли 30-суточное заточение оппозиционера в спецприемнике и его новое задержание 24 сентября, Навальный успел сообщить журналистам: "Посмотрю видео, буду отвечать".

Позже, как сообщало "Уралинформбюро", Симоновский суд Москвы принял решение о назначении политику еще 20 суток ареста. На этот раз - за нарушение правил организации митинга против пенсионной реформы, состоявшегося 9 сентября. В соответствии с условиями заключения, Навальный во время ареста не будет иметь возможности посмотреть видеовыступление Золотова и, соответственно, ответить на "предъяву".

Обращение главы Росгвардии к Алексею Навальному было опубликовано на сайте ведомства 11 сентября. Этому предшествовало появление в Сети видео расследования Фонда борьбы с коррупцией, который возглавляет оппозиционер, о закупках продовольствия для гвардейцев.

Золотов заявил, что политик допустил в отношении него "оскорбительные клеветнические размышления", которые "не принято так просто прощать".

"Испокон веков подлеца били по лицу, вызывали на дуэль. Я просто вызываю вас на поединок — на ринг, татами, куда угодно, где обещаю сделать из вас хорошую, сочную отбивную", - сказал генерал.

Пользователи соцсетей начали массово предлагать ему свои варианты дуэлей: от боя на подушках до соревнований в бассейне. К скандалу подключились и политики, в частности депутат от ЛДПР Сергей Иванов предложил Госдуме принять Дуэльный кодекс РФ.

Пресс-служба Росгвардии выступила с заявлением, что идея видеообращения к Навальному принадлежит лично Золотову.

Актуальное