Изменения климата обойдутся США в 250 миллиардов долларов в год

Но бороться с потеплением штаты не планируют.

Глобальное потепление будет отъедать по 250 миллиардов долларов ежегодно из экономики США. Такой вывод сделали ученые из университета Калифорнии в Сан-Диего, опубликовавшие статью в журнале Nature Climate Change.

"Мы раскрыли абсолютную ложность популярной сегодня идеи о том, что больше всего от Парижских соглашений выиграют не США, а Китай и другие страны. Сотни самых разных сценариев показывают, что США сильнее всего пострадают от последствий потепления, даже по сравнению с другими крупными экономиками", - заявила одна из авторов исследования Кейт Рике.

Для предотвращения глобального потепления в декабре 2015 года страны мира подписали всеобщее и обязательное Парижское соглашение по борьбе с изменением климата. В рамках документа государства обязались сократить выбросы парниковых газов.

При этом Вашингтон вышел из соглашения: президент Трамп и его сторонники заявили, что это действие оправдано и с экономической, и с климатической точек зрения. Правомерность этой позиции и проверяли ученые в своем исследовании, передает "Уралинформбюро".

Выяснилось, что Россия, Канада, государства ЕС и Северной Европы, отличающиеся более суровым климатом, только выиграют в случае быстрого роста среднегодовых температур. Изменение климата повысит урожайность и снизит энергетические расходы в промышленности.

При этом сильнее всего потепление "ударит" по США и Индии: их экономики будут терять по 250 и 206 миллиардов долларов ежегодно. Также в "проигрышную" пятерку попали Мексика, Китай и Бразилия.

Ранее по теме:
Ученые: мир на пороге катастрофы из-за глобального потепления