Снимать продажу ОСАГО на камеру обяжут самих страховщиков

Оборудование оплатят автовладельцы.

Страховщиков предлагается обязать вести видео- и аудиозапись процесса продажи полисов ОСАГО. Об этом "Известиям" рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По словам парламентария, соответствующие поправки в закон об ОСАГО внесут на рассмотрение депутатов уже в осеннюю сессию. Они позволят сократить число отказов в продаже полисов и избежать навязывания допуслуг.

Планируется, что данные будут храниться в специально созданной единой базе в течение всего срока действия договора, затраты страховщиков, заверил Аксаков, будут несущественными.

В Банке России законопроект поддержали - его реализация повысит доступность полисов ОСАГО. На сегодня каждая десятая жалоба, поступающая мегарегулятору, приходится на навязывание услуг или отказ в страховании автогражданской ответственности, передает "Уралинформбюро".

Эксперты оценили нововведение в несколько миллиардов рублей: на каждое место продажи потребуется устновить два микрофона (стоимостью от 1 000 рублей) и видеокамеру (от 2 000 рублей). Другими строчками затрат станут хранение данных на серверах, покупка, аренда и обслуживание последних. Скорее всего, страховые компании переложат дополнительные расходы на автовладельцев, в результате стоимость полисов может вырасти на 5%.

Ранее по теме:
Страховщиков обяжут возмещать ущерб независимо от наличия полиса ОСАГО
Видеокамеры нацелят на ОСАГО
ЦБ еще раз исследует тарифы ОСАГО