Южноуральцы стали втрое реже умирать от отравления наркотиками

Выявлять "синтетику" помогает спецоборудование.

Меры по противодействию распространения синтетических наркотиков на территории Южного Урала обсуждались на заседании антинаркотической комиссии под председательством и.о. главы региона Евгения Редина. Было отмечено заметное улучшение системы диагностирования постоянно модифицирующихся запрещенных препаратов.

Эффективно выявлять и идентифицировать содержание синтетических наркотиков у их потребителей позволило лабораторное оборудование, приобретенное по поручению губернатора, председателя областной антинаркотической комиссии Бориса Дубровского. На приобретение двух газовых и одного жидкостного хроматомасс-спектрометр для химико-токсических лабораторий Челябинска, Магнитогорска и Миасса из областного бюджета было выделено 50 миллионов рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы Челябинской области.

И.о. министра здравоохранения региона Виталий Щетинин доложил, что все три прибора настроены и введены в эксплуатацию, лаборанты прошли спецподготовку. Хроматомасс-спектрометры позволяют обнаружить любые запрещенные субстанции, а главное, предотвратить уход наркопотребителей и наркоторговцев от ответственности.

"В 2017 году органами внутренних дел области закрыты 16 нарколабораторий, задержано 22 изготовителя запрещенных веществ. За 8 месяцев текущего года ликвидировано 9 лабораторий. Изъято 150 килограммов "синтетики". Сбыт запрещенных препаратов осуществляется через интернет-сервисы и мобильные приложения. При взаимодействии с Роскомнадзором пресечена деятельность свыше 600 различных сайтов и страниц в социальных сетях", - доложил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Челябинской области Сергей Федерягин.

Постоянно изменяющийся перечень психотропов требует применения нового оборудования и технологий, позволяющих эти вещества обнаружить, подчеркнул он.

Крайне острой проблемой в начале 2017 года стал рост смертности. Интенсивное межведомственное взаимодействие по профилактике наркомании позволило добиться снижения отравлений наркотиками с летальным исходом втрое.

"Был принят комплекс мер для снижения смертности от синтетических наркотиков. Во-первых, усилена работа правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, связанных с оборотом синтетических наркотиков. Изъято несколько десятков килограммов концентрата. Во-вторых, усилен мониторинг за интернет-пространством. И в третьих, улучшается медицинское диагностирование, приобретено дополнительное оборудование для лабораторий. Конечным результатом стало снижение в 3 раза по сравнению с прошлым годом смертности от наркотиков. Это наш лучший результат за последние 15 лет", – отметил министр общественной безопасности Евгений Савченко.

Также о мерах по повышению эффективности антинаркотической деятельности отчитались глава Магнитогорского городского округа Сергей Бердников, глава Озёрского ГО Евгений Щербаков и руководитель Сосновского муниципального района Евгений Ваганов.