Летчики ЦВО "обкатывают" новейшие Су-34

Все пилоты прошли переобучение.

Первые учебно-тренировочные полеты на новейших многофункциональных фронтовых истребителях-бомбардировщиках Су-34 выполнили экипажи смешанного авиационного полка, дислоцированного в Челябинской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЦВО, в небе летчики изучают "нюансы эксплуатации авиационной техники, отрабатывают навыки взлета и посадки, ведения воздушной разведки, взаимодействия с группой руководства полетами". Также "соколы" ЦВО отрабатывают механизм действий в нештатных ситуациях.

Эскадрилья Су-34 была сформирована в полку ранее. Все пилоты прошли переобучение в Государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны РФ под Липецком.

Многофункциональный фронтовой истребитель-бомбардировщик Су-34 по боевым возможностям является самолетом поколения "4++". В любую погоду и любое время суток он способен эффективно поражать наземные, морские и воздушные цели в любом географическом районе.

Дальность полета Су-34 приближается к расстояниям, доступным стратегическим бомбардировщикам. Этого удалось достичь посредством отличной аэродинамики, большой емкости внутренних топливных баков и возможности подвесить дополнительные. Также свою роль сыграло наличие системы дозаправки в воздухе и высокоэкономичных двухконтурных двигателей с цифровой системой управления.