Синоптики пригрозили северу Среднего Урала пожарами и штормовым ветром

МЧС взяло ситуацию на контроль.

Высокий уровень пожарной опасности, а также усиление ветра до 17 метров в секунду прогнозируют синоптики на севере Свердловской области. В этой связи там объявлено штормовое предупреждение, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

"Специалисты Главного управления МЧС России по Свердловской области рекомендуют муниципальным властям держать ситуацию с природными пожарами на особом контроле, своевременно принимать исчерпывающие меры по недопущению возгораний и в лесах, и на территориях муниципальных образований, активнее проводить разъяснительную работу с населением, а также с арендаторами сельскохозяйственных земель и лесных угодий", - подчеркнули в ведомстве, отдельно отметив, что основной причиной возгораний в лесах остается деятельность человека.

"Жителям Свердловской области необходимо быть предельно осторожными с огнем, соблюдать требования пожарной безопасности, как в быту, так и в природной среде. Сильный ветер может способствовать осложнению пожароопасной ситуации", - добавили в областном ГУ МЧС.

Стоит отметить, что параллельно со штормовым предупреждением для севера на территории всего региона сохраняются условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.