Второй бизнесмен из "списка Титова" замечен в Москве

Вслед за Капчуком.

В Россию вернулся еще один фигурант "списка Титова" юрист Дмитрий Паньков. Его обвиняли в разглашении коммерческой тайны и срыве сделки на 700 миллионов рублей, напоминает "Уралинформбюро". Сейчас россиянин находится под подпиской о невыезде.

О возвращении Панькова в Москву РБК рассказали два источника в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей в РФ Бориса Титова. Из МВД "Одинцовское", куда юрист приехал после посадки самолета, его отпустили под подписку о невыезде и предложили прекратить уголовное преследование из-за примирения сторон. Ранее бизнесмен отказался от политического убежища в Великобритании и получил российский паспорт.

В 2001 году Дмитрий Паньков являлся юристом другого беглого российского бизнесмена Сергея Капчука. Он также вернулся на родину благодаря "списку Титова", став первым из ряда эмигрировавших предпринимателей.

Сергей Капчук 15 лет скрывался за границей, поскольку находился в розыске. Следствие считало, что в 1997 году бизнесмен, занимавший тогда пост зампреда губернатора Свердловской области при президенте РФ, продал недвижимость региональных властей, а деньги от сделки присвоил вместе с братом-близнецом Константином.

Список из 17 бизнесменов, которые прячутся от российских правоохранителей, но хотят вернуться на родину, Борис Титов передал в администрацию президента РФ в начале февраля 2018 года. По мнению омбудсмена, большинство из них преследуют незаконно.

Ранее по теме:
Вслед за Капчуком в Россию вернется еще один уральский бизнесмен из "списка Титова"