РМК помогла школьникам восстановить мемориал героям ВОВ

Проект победил в конкурсе "Измени свой город к лучшему 2018".

В поселке Новый Урал (Челябинская область) после реставрации был торжественно открыт мемориал "Воинам, погибшим в Великой Отечественной войне". Проект был реализован ученицей местной средней школы Анастасией Кормилицыной на грант, выделенный Русской медной компанией в рамках конкурса детских социальных проектов "Измени свой город к лучшему 2018". Победительница получила 250 тысяч рублей.

Памятник, построенный в начале 1970-х годов, требовал ремонта. По задумке Анастасии было необходимо обновить мемориальные плиты с именами героев-фронтовиков, отреставрировать статую солдата и благоустроить прилегающую территорию. Жюри конкурса высокого оценило не только саму идею проекта, но и то, как тщательно и подробно школьница его проработала и обосновала важность инициативы для жителей Нового Урала.

"Второй год проведения конкурса "Измени свой город к лучшему" показал, что школьники действительно стараются предложить что-то полезное для своей малой родины. Это новые спортивные и детские площадки, скверы и другие объекты благоустройства. Историко-патриотические проекты и инициативы, связанные с сохранением памяти о героях Великой Отечественной войны, занимают особое место в социальных программах РМК, поэтому предложение Анастасии получило поддержку с нашей стороны", - отметила вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, в 2018 году конкурс "Измени свой город к лучшему" охватил школы семи населенных пунктов Челябинской области – Кыштыма, Карабаша, Варны, Карталов, Коркино, Томинского и Межозерного. Все проекты-победители будут воплощены в жизнь до конца текущего года.

Стоит отметить, что в мае конкурс детских социальных проектов РМК победил в национальной программе "Лучшие социальные проекты России" в категории "Образование, наука и спорт". Эксперты отметили его актуальность, эффективность вовлечения школьников в социальное проектирование и важный вклад в становление цивилизованного социально-развитого общества в России.