Российский робот-хирург помог свинье стать матерью

На очереди - бесплодные женщины.

Российский робот-хирург спас от бесплодия свинью Розу из Пензы. Благодаря уникальной операции она родила шестерых поросят, передает "Уралинформбюро".

Розу из пензенского хозяйства "Красная горка" оперировали в марте 2018 года: она стала первой "пациенткой" у отечественного робота-хирурга. Хирургическое вмешательство проводилось под руководством главного уролога Минздрава РФ Дмитрия Пушкаря, а механический помощник ему ассистировал, пишет "РИА Новости". Когда свинья оправилась от операции, к ней подселили хряка, который активно работает над пополнением поголовья в хозяйстве.

В результате Роза стала матерью шестерых здоровых поросят. Эксперимент по "роботохирургии" будет продолжаться: специалисты изучат, как будет развиваться потомство, а также как пройдут последующие роды Розы. Врачи рассчитывают, что если инновация приживется, то подобные операции при участии роботов можно будет проводить и на людях. Электронный "медик" делает очень маленькие проколы в теле пациента, которые заживают гораздо быстрее, чем при полостных операциях.