Совсем не дед Мазай: уральский полицейский лишился работы из-за зайцев

Стрелял в ушастых без разрешения.

Свердловский полицейский лишился работы из-за охоты на зайцев. Инцидент произошел в октябре 2017 года на территории охотхозяйства "Андреевское" в Нижнесергинском районе. Там егерь задержал двоих мужчин, которые отстреливали зайцев без разрешения. Один из них оказался старшим участковым уполномоченным полиции отделения полиции №15 в звании майора, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного суда.

По результатам служебной проверки мужчину уволили "за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел". Также было возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты в ночное время с применением механического транспортного средства.

Однако экс-полицейский счел свое увольнение незаконным и обратился в Нижнесергинский райсуд. На слушаниях мужчина отрицал факт совершения порочащего проступка и утверждал, что не был ознакомлен с заключением служебной проверки. При этом обстоятельства охоты уралец не опровергал, поскольку они были подтверждены материалами уголовного дела, протоколом и видеозаписями.

Нижнесергинский райсуд отказал экс-правоохранителю в восстановлении на службе, что не понравилось истцу. Свердловский областной суд накануне оставил решение первой инстанции в силе.

Актуальное