Отказавшаяся "выбивать долги" с родителей экс-директор школы проиграла суд

В Верхнем Уфалее.

Верхнеуфалейский городской суд отказал в восстановлении в должности уволенной директору школы №1 Наталье Матвеевой. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе инстанции.

Матвеева обратилась с иском к управлению образования Верхнеуфалейского городского округа. В списке требований значились восстановление на работе, взыскание заработной платы за время вынужденного прогула и компенсация за задержку выдачи трудовой книжки и морального вреда.

"Директор средней общеобразовательной школы №1 Верхнего Уфалея была уволена 31 июля 2018 года в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора […] В удовлетворении исковых требований Матвеевой Н.А. отказано", - уточнили в пресс-службе суда.

Отмечается, что у нее есть месяц на то, чтобы обжаловать решение в Челябинском областном суде.

Матвеева была уволена без объяснения причин. По словам женщины, работу она потеряла из-за отказа "выбивать долги за ЖКХ" с родителей учеников. Соответствующее распоряжение и список должников поступили на электронный адрес Матвеевой из управления образования. Директор заявила, что школа – это не коллекторское агентство, и отказалась выполнять поручение.

Актуальное