Прокуратура взялась за дело обвиненных в воровстве свердловских подростков

Которые рассказали о "пытках" в полиции.

Прокуратура Каменска-Уральского нашла нарушения в действиях представителей местной полиции, незаконно задержавших и опрашивавших троих подростков. Надзорное ведомство установило, что школьники общались с правоохранителями ночью без присутствия родителей и адвокатов

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в июле 2018 года сотрудники полиции разбирались в краже мобильного телефона и банковской карты, о которой заявила местная жительница.

Депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер на своей странице в Facebook рассказал детали инцидента. По его словам, 15-летних подростков "допрашивали по 12-14 часов", а также не давали им пищи и воды. "Во время допроса били, вывозили в лес и заставляли рыть могилу, пятнадцатилетную девчушку били по спине и почкам", - написал он.

Прокуратура уже в августе внесла представление начальнику МО МВД России "Каменск-Уральский" из-за выявленных нарушений. Теперь ведомство еще раз проверит сведения о незаконных действиях сотрудников полиции в отношении детей.

"Опубликованные в некоторых СМИ сведения критического характера о деятельности сотрудников полиции Каменска-Уральского будут тщательно проверены на предмет правдивости и соответствия действительности. В случае подтверждения информации, будут приняты адекватные меры реагирования. Если то, что описано, окажется правдой, то понесут самое суровое наказание не только те, о ком идет речь, но и все без исключения их непосредственные руководители, о чем мы честно и открыто расскажем общественности. Но говорить на данном этапе разбирательства о каких-то однозначных выводах пока преждевременно", - прокомментировал инцидент руководитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.