В Госдуме предложили пересмотреть сумму долга для невыездных

В сторону увеличения.

Минимальный размер долга, из-за которого россиянам может быть закрыт выезд за границу, хотят увеличить вдвое - до 60 тысяч рублей. Соответствующий законопроект подготовили депутаты Госдумы от ЛДПР, пишет РИА Новости.

Сейчас судебные приставы могут ограничивать выезд физлицам за границу при долге от 30 тысяч рублей (до 1 октября 2017 - от 10 тысяч рублей).

По мнению разработчиков, пересмотреть сумму долга необходимо из-за сложной экономической ситуации. Причем смягчать условия следует не всем. Для должников по алиментам, возмещению вреда здоровью, морального вреда, имущественного ущерба и в связи с утратой кормильца минимальную планку хотят оставить прежней - в 10 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

Помимо этого либерал-демократы предлагают поднять сумму долга для закрытия выезда за рубеж с 10 до 20 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей.

Ранее стало известно, что число россиян, которым из-за долгов был запрещен выезд за границу, достигло рекордного за последние годы значения – 2,3 миллиона человек.

Актуальное