Россиянам предложили экономить на мусоре

Сортировка, наконец, начинает внедряться в России.

Россияне смогут экономить на ежемесячной оплате за вывоз мусора, если будут самостоятельно его сортировать. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

По его словам, дифференцированные тарифы могут появиться с нового года – это прописано в законодательной базе. "Если люди сортируют сами, тратят на это силы, раскладывая мусор по разным мешкам, а потом - по разным контейнерам, то таким гражданам надо давать скидки. Но для этого на раздельный сбор мусора должен перейти весь дом", - заявил Чибис в интервью "Известиям".

22 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее в дальнейшем устанавливать дифференцированные тарифы для ответственных граждан. Субъект сможет ставить перед регоператорами задачу внедрять раздельный сбор мусора. Однако для этого во дворах домов должна быть соответствующая инфраструктура. При грамотном разделении мусора ежемесячный платеж может сократиться до 40%.

Ранее "Уралинформбюро" сообщало, что с 1 июля в Свердловской области, как и во всей России, начали действовать новые правила обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Как пояснил региональный министр ЖКХ Николай Смирнов, плата за утилизацию ТБО переходит из жилищной услуги в коммунальную и будет рассчитываться исходя из количества проживающих в квартире. Тарифы на утилизацию мусора будет устанавливать Региональная энергетическая комиссия. По данным ассоциации "Чистая страна", увеличение ежемесячного платежа за вывоз мусора составит порядка 12%. Ожидается, что в тариф войдут затраты на сбор, транспортировку, обработку и захоронение мусора, а также на новые контейнеры.

Ранее по теме:
"Мусорная империя" Среднего Урала