Проект реабилитации Черноисточинского пруда разработают екатеринбуржцы

Аукцион завершен.

Разработкой проекта реабилитации Черноисточинского пруда займется научно-производственное предприятие "Проект Стройкомплекс". Екатеринбургская компания выиграла тендер по итогам прошедшего аукциона, передает "Уралинформбюро".

Разработка проекта обойдется казне в 4,5 миллиона рублей. Проектная документация будет разрабатываться в два этапа: до конца 2018 и с 1 января по 15 марта 2019 года. До этого времени подрядчик должен завершить инженерно-геодезические, геологические и экологические изыскания. Специалистам предстоит оценить загрязненность иловых отложений и разработать план по расчистке акватории и дна пруда от засоренности и зарощенности.

Ранее специалисты нижнетагильского отделения Роспотребнадзора подтвердили догадки экологов и общественников о том, почему в Черноисточинском пруду, питающем Нижний Тагил, на протяжении нескольких лет происходит массовый мор рыбы.

Результаты анализов проб, взятых в водоеме, показали повышенную окисляемость. Норма по показателю "биохимическое потребление кислорода" должна быть не более 2 мг О2/дм3, а в Черноисточинском пруду она зашкалила за 5 мг О2/дм3.

"Это говорит о том, что водоем не способен к самовосстановлению, своими силами ему не справиться. Это же является причиной массовой гибели рыбы", - пояснил "Уралинформбюро" руководитель движения "Экоправо" Андрей Волегов.