"Левада-центр": пенсионная реформа подорвала доверие россиян к Путину

Армии верят больше.

Рейтинг доверия россиян к Владимиру Путину по сравнению с 2017 годом упал на 17% до 58%, вернувшись к "докрымскому" уровню. Это следует из данных опросов "Левада-центра", в которых приняли участие 1 600 человек из 52 субъектов РФ, передает "Уралинформбюро".

Лидером же по уровню доверия граждан РФ стала армия. 66% респондентов отметили, что она "вполне заслуживает доверия", 18% - что "не вполне заслуживает" и 10% - что "совсем не заслуживает". Отмечается, что в 2012 году только 39% россиян отмечали свое доверие вооруженным силам. Уровень доверия к армии оказался выше, чем к президенту на 8%.

По словам социолога "Левада-центра" Дениса Волкова, "заметное падение президентского рейтинга" было зафиксировано еще в начале 2018 года, сообщает "Коммерсантъ". "Предвыборные настроения оживили и подтянули рейтинг Владимира Путина. После выборов, однако, мобилизация его сторонников закончилась, а вместо обещанного повышения зарплат люди получили повышение пенсионного возраста", - сказал эксперт.

Достаточно высокими остаются рейтинги доверия россиян к ФСБ и спецслужбам (50%), церкви (48%) и благотворительным организациям (38%). Антилидерами рейтингов доверия традиционно стали политические партии (им доверяет 16%), Госдума (23%) и правительство (27%). Последнему стали доверять еще меньше, чем в 2012 году, когда рейтинг доверия составлял 29%. По словам Волкова, уровень доверия к этим структурам упал меньше, чем у президента, поскольку изначально был низким, и надежд на них никто не возлагал. "Несмотря на то, что Кремль всеми силами пытался переложить ответственность за непопулярную реформу на других, именно Путин ответственен и за хорошее, и за плохое", - считает политолог.

Ранее по теме:
Путин не стал тянуть: пенсионный возраст начнет повышаться с 2019 года

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное