Правительство России продлит жизнь пенсионерам

На полгода.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект об увеличении периода выплаты накопительной пенсии на 2019 год. Этот промежуток времени известен также как "срок дожития". Согласно документу, граждане РФ будут получать пенсию на полгода дольше: срок увеличится с 246 до 252 месяцев, передает "Уралинформбюро".

Период выплаты накопительной пенсии используется для расчета ее размера. В случае принятия, законопроект вступит в силу с 1 января 2019 года.

Следует отметить, что в 2018 году "срок дожития" также удлинили на полгода. Ранее Минтруд пояснял, что это делается для того, чтобы постепенно привести устанавливаемый законом промежуток выплаты пенсий к реальным значениям продолжительности жизни будущих получателей.

В конце сентября Госдума РФ приняла законопроект о повышении в России пенсионного возраста с учетом президентских поправок. Теперь женщины будут выходить на заслуженный отдых в 60 лет, а мужчины - в 65. Кроме того, многодетные матери отправятся на пенсию раньше: с тремя детьми - в 57, с четырьмя - в 56, а с пятью - в 50 лет.

Закон о повышении пенсионного возраста вступит в силу с 1 января 2019 года.

Ранее по теме:
"Левада-центр": пенсионная реформа подорвала доверие россиян к Путину

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить