Теперь и по воздуху: "Ижавиа" свяжет Екатеринбург и Челябинск

Пассажиры в недоумении.

"Ижавиа" намерена связать Екатеринбург и Челябинск воздушным мостом. Компания объявила о запуске транзитных рейсов из Самары и Ижевска в южноуральскую столицу с остановкой в Екатеринбурге. Полеты продолжительностью один час будут осуществляться на самолетах Як-42, передает "Уралинформбюро".

"Мы соединяем между собой 13 российских городов. Это 4 города на западе: Сочи, Симферополь, Краснодар, Минеральные Воды и 7 городов на востоке: Екатеринбург, Челябинск, Сургут, Нижневартовск, Омск, Тюмень, Новосибирск через два узловых аэропорта: Ижевск и Самару. С 26.11.18 жители крайних точек нашей маршрутной сети смогут гарантированно долететь до любого пункта", - написал на своей странице в Facebook гендиректор компании-перевозчика Александр Синельников (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.).

По данным перевозчика, планируется запуск от двух до четырех рейсов в неделю в утренние (в 7.40) и дневные (в 14.05) часы. Стоимость перелета – от 2 900 рублей в одну сторону.

Новость о возможности перелета из Екатеринбурга в Челябинск многие уральцы восприняли скептически. По их мнению, такой способ путешествия из одного регионального центра в другой является невыгодным. Поездка на автомобиле или маршрутке занимает немногим больше 2 часов, только стоит это не 2 900 рублей, пишут они в соцсетях. Уральцы отмечают, что вряд ли перелет из Екатеринбурга в Челябинск будет пользоваться спросом.

Впрочем, руководство "Ижавиа" отмечает, что не рассчитывает на большой пассажиропоток и не планирует делать из этого бизнес. Акцент делается на уникальность предложения, а основных пассажиров ожидают из Ижевска и Самары. "Ижевску и Самаре повезло: сразу 11 городов становятся заметно ближе", - добавил Александр Синельников.