Ночью SSJ в Якутске выкатился за пределы полосы (ВИДЕО)

Аэропорт прекратил прием воздушных судов.

10 октября в 23.21 (по Екатеринбургу) в аэропорту Якутска самолет RRJ "Суперджет" авиакомпании "Якутия" из Улан-Удэ выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. В сети появилось видео момента эвакуации пассажиров с поврежденного лайнера, передает "Уралинформбюро".

На кадрах с места ЧП, опубликованных News.Ykt.Ru, видно, что борт лежит на днище, а пассажиров спускают по надувному трапу.


Видео: SakhaDay/youtube.com


Фото: news.ykt.ru

Изначально сообщалось о четверых пострадавших. Однако в официальных сообщениях Росавиации и МЧС данных об этом нет.

По версии ГУ МЧС России по Якутии, самолет "после посадки при рулении выехал за пределы взлетно-посадочной полосы". При выкатывании подломились основные опоры шасси, уточнили в Федеральном агентстве воздушного транспорта.


Фото: news.ykt.ru

В спасательной операции в аэропорту участвовали 37 спасателей и пять единиц техники. Из-за случившегося аэропорт "Якутск" до сих пор закрыт для приема воздушных судов, вылеты рейсов утром были восстановлены.


Фото: news.ykt.ru

Первоначальное расследование осуществляется силами аэропорта и Якутского межрегионального территориального управления Росавиации во взаимодействии с правоохранительными органами.

"Уралинформбюро" не раз писало о проблемах, возникающих у авиакомпаний при эксплуатации самолетов Sukhoi Superjet. В частности эксперты отмечали, что текущая система господдержки, которая реализовывается для SSJ, не вполне эффективна. Кроме того, много говорилось и проблемах с запчастями на этот тип воздушных судов. При выявлении какого-либо дефекта, например, во время планового обслуживания, поиск необходимых комплектующих для ремонта SSJ занимает куда большее время, чем в случае с "иномарками". Подробнее - в эксклюзивном материале агентства "Узкие места" Sukhoi Superjet.

Актуальное