В Еманжелинске открыли обновленный детский сад

Ремонтировали по губернаторской программе.

В Еманжелинске открыли обновленное здание детского сада №12, который ремонтировали в рамках программы "Реальные дела" по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Само строение ввели в эксплуатацию еще в мае 1952 года, а детское учреждение размещается в нем с 1964-го, сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации южноуральского правительства.

"Указ президента РФ Владимира Владимировича Путина по обеспечению местами в детских садах ребят в возрасте от 3 до 7 лет на территории региона выполнен, но мы не планируем на этом останавливаться, строительство и реконструкция дошкольных учреждений на Южном Урале продолжается, – подчеркнул глава Южного Урала Борис Дубровский. – Будут создаваться места для детей более раннего возраста, до трех лет".

В рамках губернаторской программы "Реальные дела" на ремонт детского сада выделили более 2 миллионов рублей. Деньги ушли на замену окон, ремонт входной двери и пола, реконструкцию фасада. Кроме того, обустроили прилегающую территорию: уложили тротуарную плитку и отремонтировали три веранды для прогулок детей. Сейчас в детском саду работают шесть групп для воспитанников от 1 до 7 лет. Всего учреждение посещают 128 детей.

"Все мы – родители, дети, персонал сада – очень рады проведенному ремонту и благодарим губернатора за такую помощь и внимание к вопросам образования и нашим детям", – поделилась заведующая учреждения Ирина Максимова.

Следует отметить, что Южный Урал входит в десятку лучших регионов страны по количеству мест в дошкольных образовательных учреждениях. Согласно указу президента РФ №599 от 7 мая 2012 года "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", должна быть обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет.

Челябинская область полностью выполнила установленный показатель. Охват малышей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет дошкольным образованием в регионе на сегодняшний день составляет 60%: в 23 из 43 муниципалитетов Челябинской области нет проблем с устройством детей в сад в любом возрасте.

Сейчас на выделенные из областного бюджета средства ведется строительство пяти ДОУ в Челябинске, Аше, Аргаяшском районе и селе Долгодеревенском. Запланировано, что их введут в эксплуатацию в 2019 году.

Программа "Реальные дела" была инициирована Борисом Дубровским в 2016 году для социально-экономического развития муниципалитетов. Ее поддержала фракция партии "Единая Россия" в Законодательном собрании Челябинской области. Деньги были направлены на решение наиболее острых проблем, связанных с благоустройством, газификацией и ремонтом дорог. В 2016 году из областного бюджета было выделено более 1 миллиарда рублей, в итоге удалось реализовать более 5 000 проектов.

По поручению губернатора в 2018 году реализация программы продолжается. На решение первоочередных проблем всем муниципальным образованиям из областного бюджета выделено более 500 миллионов рублей. Средства пойдут на благоустройство территорий, ремонт дорог, строительство новых котельных и газификацию, реконструкцию социальных учреждений, а также приобретение новой техники.

В текущем году планируется выполнить более 350 "реальных дел" в сфере благоустройства, образования, здравоохранения, культуры и спорта, дорожного хозяйства, строительства, инфраструктуры.

Актуальное