Санврачи прикрыли 75 кафе "Суши WOK"

В Москве и Ленобласти.

По итогам проверки Роспотребнадзора приостановлена работа 63 кафе бренда "Суши WOK" в Москве - на срок от 12 до 90 суток. Соответствующие решения вынесли районные суды. Восемь точек общепита оштрафованы на общую сумму 85 тысяч рублей. Материалы еще по 15 находятся на рассмотрении., сообщили "Уралинформбюро" в столичном управлении надзорного органа.

Рейды санврачей в кафе бренда "Суши WOK" начались после того, как любителей суши и роллов в июле начал косить сальмонеллез.

В ходе проверок во всех 108 столичных объектах "Суши WOK" были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства. Производственные помещения находились в неудовлетворительном состоянии, в них разгуливали тараканы и мухи. Не осуществлялся внутренний контроль качества и безопасности сырья и готовой продукции, нарушались условия мытья кухонной посуды. Не соблюдались правила товарного соседства и температурный режим при хранении продуктов. Персонал работал без санитарной одежды и перчаток, а в медкнижках не было сведений об обязательных прививках против дизентерии Зонне и гепатита А.

Из 243 образцов продукции 143 (58%) не отвечали требованиям по микробиологическим показателям, в 234 (43%) смывах выделены бактерии группы кишечной палочки.

По результатам проверок наложено 64 штрафа на общую сумму 1 486 000 рублей. С реализации снято и уничтожено 496,5 килограмма продукции без маркировочных ярлыков, сопроводительной документации, с истекшим сроком годности.

В Ленинградской области управление Роспотребнадзора приостановило деятельность 12 кафе сети "Суши WOK". Причина та же - нарушение санитарных правил и норм.

Стоит отметить, что на Среднем Урале только в Екатеринбурге работает 25 кафе-магазинов под брендом "СушиWOK". Также они есть в Нижнем Тагиле, Полевском, Серове, Среднеуральске и Первоуральске.