Предполагаемый виновник ДТП с 16 пострадавшими в Каменске-Уральском скончался

Лоб в лоб столкнулись Mazda и пассажирский автобус.

Водитель автомобиля Mazda, который, по предварительным данным, стал виновником страшной аварии с пассажирским автобусом в Каменске-Уральском скончался в больнице. Об этом "Уралинформбюро" сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

"Сотрудниками следственного подразделения полиции Каменска-Уральского по факту резонансного ДТП возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем [...] правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека", - заявил глава пресс-службы областного полицейского главка.

Прокуратура начала проверку по факту ДТП.


Фото: Валерий Горелых

Сигнал о ДТП в Красногорском районе города возле дома 59 по улице Штукатуров поступил из Единой диспетчерской службы в 18.15 10 октября.

На место аварии выехали сотрудники скорой, МЧС, несколько нарядов ГИБДД и усиленная следственно-оперативная группа под руководством начальника ОВД Каменска-Уральского полковника полиции Сергея Тананыхина и главы городской ГИБДД подполковника Дениса Шубина.

В ДТП пострадали автомобиль Mazda 6 и автобус "Богдан", следовавший по маршруту № 16 из деревни Кодинка на улицу Слесарей.

"На возвышенном участке дороги, ведущей в поселок Чкаловский, водитель иномарки, по предварительным данным, решил совершить обгон через сплошную линию разметки, но не рассчитал время маневра и допустил лобовое столкновение с "Богданом". От удара оба транспортных средства получили сильные механические повреждения», — пояснил полковник Горелых.


Фото: Валерий Горелых

По словам руководителя пресс-службы регионального ГУ МВД России, скончавшийся сегодня водитель "Мазды" - 39-летний мужчина - получил самые тяжелые травмы. "Врачи боролись за его жизнь, но, к сожалению, тщетно", - прокомментировал Горелых.

36-летний пассажир легковушки также был доставлен в больницу. Кроме того, помощь медиков понадобилась еще 15 пострадавшим, четверо из них - дети.


Фото: Валерий Горелых

"За водителем Mazda числится шесть нарушений ПДД: три случая превышения скорости, один выезд за стоп-линию и два эпизода вождения в нетрезвом виде. За последние правонарушения в 2010 и 2013 годах его лишали прав на 18 месяцев. На момент ДТП срок последнего лишения истек, он находился за рулем легально", — добавил глава пресс-службы областного главка.

Актуальное