Мать юной пермячки с розовыми волосами пойдет в суд с иском к школе

Поддержит прокуратуру.

Депутат пермской думы Надежда Агишева, дочь которой отстранили от уроков из-за розовых волос, пойдет за справедливостью в суд. Об этом женщина написала на своей странице в Facebook, передает "Уралинформбюро".

Агишева процитировала решение прокуратуры о том, что права ее дочери ущемили вопреки требованиям нормативных актов. Она заметила, что ведомство обнаружило в школьных правилах дискриминацию права детей на свободу мысли и самовыражения, а также вмешательство в частную жизнь.

"После того, как я сегодня ознакомилась с объяснениями администрации школы, приняла очень важное решение - поддержать лично в суде требования прокуратуры и заявить себя и Зину потерпевшей от неправомерных действий администрации. Вплоть до того, что сама лично пойду оспаривать в суде законность локального нормативного акта школы", - заявила Агишева. Депутат пояснила, что причиной этому стали "совершенно неадекватные объяснения представителя школы и школьной администрации".

По мнению пермячки, педагоги перешли "все мыслимые границы этического отношения к ситуации".

Следует напомнить, что 7 сентября дочь Агишевой, которая учится в гимназии №4, сняли с уроков из-за волос, выкрашенных в розовый цвет. Матери девочки вручили распоряжение директора, согласно которому до устранения замечаний школьнице нельзя приходить на занятия.

Позже в дело вступила прокуратура: в отношении директора учреждения возбудили административное дело, а в адрес замглавы Перми внесли представление.

Ранее по теме:
Милонов предложил запретить школьницам макияж

Актуальное