Челябинский бор опутает сеть экотроп

Чтобы спасти сосны от вытаптывания.

В Челябинском бору появятся четыре экотропы. Министерство экологии Южного Урала утвердило концепцию развития дорожно-тропиночной сети этого памятника природы. Соответствующий документ 10 октября подписал глава ведомства Сергей Лихачев. Улучшение экологической обстановки в регионе – одно из приоритетных направлений работы правительства, ранее отметил губернатор Борис Дубровский.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Челябинской области, расположенный практически в центре города-миллионника островной Челябинский бор является памятником природы и пользуется большой популярностью у местного населения. Поддержанием охранного режима на территории зеленой зоны занимается подведомственное региональному министерству экологии ОГУ "Особо охраняемые природные территории Челябинской области".

По словам директора ООПТ Александра Лагунова, по самым скромным оценкам, ежегодно бор посещает более 3,5 миллиона человек.

"Главной угрозой для бора является рекреационная нагрузка: к сожалению, жители и гости города вытаптывают корневую систему, которая у сосны проходит по поверхности. А с учетом гранитного основания бора, основные пласты которого лежат практически горизонтально, толщина почвы там совсем небольшая. В результате деревья усыхают", – сетует Александр Лагунов.

Чтобы снизить рекреационную нагрузку на объект и защитить его экосистему, по поручению губернатора Бориса Дубровского министерство экологии Челябинской области разработало концепцию развития сети экологических троп. Они позволят эффективно перераспределить потоки отдыхающих.

"В рамках действующей госпрограммы Челябинской области "Охрана окружающей среды" на рекреационное обустройство областных экотроп в бюджете предусмотрено ежегодное финансирование в размере 1,1 миллиона рублей. Программа принята в 2017 году и рассчитана до 2025-го. Так, в прошлом году мы открыли первую областную экотропу и визит-центр в районе села Серпиевка, в этом году разработана концепция для Челябинского бора, которая подразумевает создание четырех экотроп", – пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Ранее глава региона Борис Дубровский сообщил, что в результате последовательного развития экономики Южного Урала правительство смогло устранить дефицит бюджета и увеличить доходы. Заработанные деньги используют для улучшения жизни людей. Губернатор назвал пять приоритетных направлений работы на ближайший год, в их числе – решение экологических проблем.

По поручению Бориса Дубровского областное правительство области проводит целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации на Южном Урале. Так, Челябинская область стала первым субъектом РФ, где внедряется практика добровольного экологического аудита промышленных предприятий. В сентябре этого года окончательно прекратила работу челябинская свалка.

С 2019 года в регионе начнется эксперимент по квотированию выбросов на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, Это позволит снизить количество загрязняющих веществ в крупных промышленных центрах, включая Челябинск и Магнитогорск.