Свердловские токсикологи обнаружили в крови пациента новый наркотик

И запретили его.

Специалисты химико-токсикологической лаборатории Областной наркологической больницы нашли в пробах лица, проходившего освидетельствование на состояние опьянения, новый наркотик. Зелье и его метаболиты были немедленно внесены в "черный список" запрещенных веществ, сообщили "Уралинформбюро" департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Опасная новинка - 3,4 метилендиоксипирролидиногексанофенон (3,4-MDPHP) - была обнаружена, благодаря высокой технической оснащенности региональной лаборатории, которую сами медики называют уникальной.

"Для выявления современных синтетических наркотиков требуются все более высокоточные и высокочувствительные методики работы с биологическим материалом. В Свердловской области сегодня действуют шесть уникальных химико-токсикологических лаборатории, в том числе в нашей больнице, которые позволяют выявлять новые, ранее не известные наркотические вещества, их модификации и своевременно обновлять списки запрещенных психоактивных веществ", – пояснил главврач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Специалисты уточняют, что исследование проводилось методом газовой хроматографии-масс-спектрометрии, который считается одним из наиболее высокочувствительных и достоверных на сегодня.

После внесения нового наркотика в токсикологические базы области это вещество уже было обнаружено в организме другого пациента, поступившего в реанимацию Свердловского областного центра по лечению острых отравлений.

Актуальное