Бориса Дубровского поблагодарили за красивые сельские дворы

Письмом из Еманжелинки.

Жители пяти многоквартирных домов южноуральского села Еманжелинка (Еткульского района) не могут нарадоваться обновленным дворам. Они высоко оценили благоустройство и отправили благодарственное письмо губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

В 2018 году в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" привели в порядок три двора по улице Октябрьской возле домов №№ 17, 19, 21, 23 и 25. Были заасфальтированы внутренние проезды, обустроены пешеходные дорожки, установлены скамейки и беседки. На детских площадках появились новые качели и карусели. Финансирование работ из федерального, областного и муниципального бюджетов составило 2,2 миллиона рублей, сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации регионального правительства.

Окончание благоустройства в Еманжелинке отметили праздником с участием жителей всех пяти домов. Впечатленные изменениями, они написали коллективную благодарность губернатору за поддержку программы благоустройства области.

"Понимаем, что без поддержки областных властей нам вряд ли удалось бы найти средства на ремонт. Такие добрые реальные дела обязательно должны иметь продолжение, ведь там, где комфортно жить, приятно и трудиться. Каждый день, выходя из своих квартир, мы будем говорить спасибо тем людям, которые сделали для нас эти уютные дворы", – пишут сельчане.

Проекты по благоустройству территорий помогают властям Южного Урала решать самую главную задачу – создавать комфортные условия жизни для людей.

"В этом году вектор развития и преображения городской среды выбрали сами южноуральцы, проголосовав за те проекты, которые должны быть реализованы в первую очередь. Это правильная практика – прислушиваться к мнению людей, она и в дальнейшем должна использоваться при решении таких важных социально значимых вопросов, как благоустройство", – отметил глава региона Борис Дубровский.

Всего Еткульский район в этом году получил на благоустройство в рамках программы около 9 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Еще 435 тысяч рублей добавила администрация муниципалитета. Полностью отремонтированы восемь дворов, в том числе три в Еманжелинке. Также запланировано благоустройство мемориала павшим воинам Великой Отечественной войны и сквера в Еткуле.

"В 2018 году в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" гораздо большее внимание уделяется благоустройству сельских территорий. Если в прошлом году одним из важных факторов при распределении средств районам было наличие многоквартирных домов, то сейчас финансирование осуществляется исходя из численности населения в муниципалитетах. Таким образом, сегодня даже населенные пункты, где мало или вообще нет многоэтажной застройки, получают возможность для благоустройства своих территорий", – добавил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

На реализацию приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2018 году на Южном Урале направлено более 1 миллиарда рублей: 854 миллиона - из госказны, 200 миллионов - из областной. Доля муниципалитетов составила около 50 миллионов рублей. На эти средства благоустроят 583 двора и 129 общественных пространств во всех 43 муниципальных образованиях, а также парк в Южноуральске. 319 дворов и 36 общественных территорий уже введены в эксплуатацию.

В 2017 году в рамках программы в Челябинской области привели в порядок 835 дворов и 104 общественные территории. Общий объем финансирования составил порядка 1 миллиарда рублей: 833 "федеральных" миллиона и 358,3 миллиона рублей – из регионального бюджета.

Актуальное