Глава авиакомпании "Якутия" рискует остаться без должности

После инцидента с выкаткой самолета.

Генеральный директор авиакомпании "Якутия" Ольга Федорова может быть освобождена от должности после инцидента с выкаткой самолета Sukhoi Superjet 100 за пределы ВПП в Якутске. Соответствующее предложение 12 октября внес заместитель председателя регионального правительства Алексей Колодезников главе Якутии Айсену Николаеву.

"Отправил письмо главе региона о рассмотрении увольнения Ольги Федоровой с должности генерального директора авиакомпании "Якутия". Основной причиной является необходимость обеспечения безопасности полетов", - сообщил чиновник "Интерфаксу".

В качестве причин для увольнения Федоровой указываются итоги внеплановой проверки Федерального агентства воздушного транспорта. Росавиация заявила о намерении ограничить сертификат эксплуатанта авиакомпании "Якутия" и сообщила о нестабильном финансовом состоянии предприятия.

Самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Якутия" 9 октября после приземления в Якутске выкатился за пределы ВПП. В результате инцидента у воздушного судна подломились основные опоры шасси. На борту самолета находились 87 пассажиров и пять членов экипажа. Медицинская помощь потребовалась четверым. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности на воздушном транспорте.

"Уралинформбюро" не раз писало о проблемах конкретного типа воздушных машин. Эксперты указывали, что система господдержки для SSJ не вполне эффективна, а перевозчики испытывают проблемы с поиском запчастей. Все это ставит "Суперджеты" в заведомо проигрышное положение в сравнении с "иномарками". Подробнее - в эксклюзивном материале агентства "Узкие места" Sukhoi Superjet.

Ранее по теме:
Выкатившийся за пределы полосы Sukhoi Superjet 100 подрежет крылья "Якутии"
"Узкие места" Sukhoi Superjet

Еще в сюжете: Авиакомпании на вылет