Олимпиада "Я – профессионал" взяла бурный старт

Рекорд по количеству участников будет побит.

Менее чем за две недели после старта регистрации на второй сезон олимпиады студентов "Я – профессионал", среди вузов-организаторов которой РАНХиГС, было подано более 100 тысяч заявок.

Олимпиада – это один из проектов АНО "Россия – страна возможностей", способствующий самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив. В первом сезоне 2017/2018 она привлекла 295 тысяч участников, оценивших этот эффективный социальный лифт с широкими возможностями профессионального роста и развития.

В нынешнем сезоне организаторы увеличили количество направлений "Я – профессионал" с 27 до 54. Как стало известно "Уралинформбюро", сейчас по количеству заявок в ТОП-10 входят "Экономика" (5830), "Лечебное дело и педиатрия" (5165), "Менеджмент" (5102), "Математика" (5017), "Психология" (4980), "Программирование и информационные технологии" (3919), "Управление персоналом" (3511), "Биология" (3356), "Юриспруденция" (3316) и "Государственное и муниципальное управление" (3140).

Президентская академия, являясь вузом-организатором олимпиады, курирует направления "Менеджмент" и "Государственное и муниципальное управление" (ГМУ). В новом сезоне запланирована большая образовательная программа. 10 октября первые вебинары для участников с большим успехом провели эксперты РАНХиГС: заместитель директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии, член экспертной группы Минтруда России по вопросам институционального развития государственной службы РФ Руслан Корчагин и заместитель заведующего кафедрой общего и стратегического менеджмента Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Президентской академии Сергей Раевский.

Они рассказали о тематике заданий, которые предстоит выполнить студентам-участникам, сориентировали по использованию подходящей литературы. Занятия вызвали значительный интерес и побудили всех наблюдающих за трансляцией к активному вовлечению в обсуждение. Следующие вебинары пройдут 30 октября и 21 ноября – ГМУ (15.00 – 16.00, 11.00 - 12.00), "Менеджмент" (17.00 - 18.00, 13.00 – 14.00).

"Каждый участник на отборочном онлайн-этапе может попробовать свои силы в любом количестве направлений, и мы призываем активно пользоваться этой возможностью", - отметила руководитель олимпиады "Я – профессионал" Валерия Касамара.

Рейтинг регионов по количеству регистраций на олимпиаду выглядит так: Москва, Санкт-Петербург, Приморский край, Свердловская область, Тюменская область, Республика Дагестан, Ростовская область, Республика Башкортостан. Республика Татарстан и Челябинская область. Пока наибольшую активность проявляют студенты НИУ ВШЭ, ДВФУ, Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, УрФУ им. Б.Н.Ельцина, СФУ, СПбГУ, СПбПУ, ТюмГУ, МГУ им. М.В.Ломоносова и Университет ИТМО.

Ключевая особенность олимпиады "Я – профессионал" – практико-ориентированность. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Сегодня партнерами олимпиады "Я – профессионал" выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов.

Призеры олимпиады "Я – профессионал" в 2018-2019 учебном году получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, профиль в Национальной базе "Я – профессионал", что предоставит возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Для участников на портале уже доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. В зависимости от направления они отличаются по формату и времени на их выполнение. Зарегистрироваться на олимпиаду до 24 ноября можно на сайте https://yandex.ru/profi/.