МАК сменит новый "авиарасследователь"

С подачи России.

Планы Минтранса РФ создать Международное бюро по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов одобрило федеральное правительство. Новая организация должна заменить в странах Евразийского экономического союза Межгосударственный авиационный комитет (МАК), передает "Уралинформбюро".

В ближайшее время Минтранс РФ должен будет провести переговоры с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Киргизией о создании новой структуры. После чего будет подписано и ратифицировано соответствующее соглашение. Присоединиться к нему может любая страна. Предполагается, что создание Международное бюро по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов может быть завершено к концу 2018 году.

Бюджет новой структуры будет формироваться за счет взносов участников. По данным источника "Коммерсанта" в аппарате правительства отметил, его сумма для РФ не превысит взнос в МАК - примерно 210–250 миллионов рублей в год.

Эксперты отмечают, что при создании нового органа по расследованию без спешки будет время для подготовки персонала, научно-технической и материальной базы для его работы. Необходимо сохранить и взаимодействие с МАК, чтобы использовать наработки высококвалифицированных специалистов и международные контакты.

Стоит отметить, что обсуждение вопроса передачи функций МАК по расследованию авиапроисшествий идет в правительстве РФ с середины 2016 года. На сегодня МАК расследует авиапроисшествия и катастрофы на территории 11 стран бывшего СССР.