Крест на крест: РПЦ разорвала отношения с Константинополем

Из-за поддержки украинских "коллег".

Русская православная церковь (РПЦ) разорвала отношения с Константинополем из-за "посягательства на каноническую территорию Русской церкви". Соответствующее решение было принято на заседании Священного синода, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Московского патриархата.

РПЦ назвала "беззаконными" решения Константинопольского патриархата о намерениях предоставить автокефалию Украинской церкви, а также открыть в Киеве ставропигию (монастырь прямого подчинения патриархата) и восстановить в чинах "лидеров украинского раскола и их последователей". Также Константинополь заявил об отмене действия соборной грамоты 1686 года, касающейся передачи Киевской митрополии в состав Московского патриархата.

В результате разрыва отношений РПЦ не будет участвовать в службах с клириками Константинополя. Прихожанам Русской православной церкви также запрещено участвовать в таинствах в храмах "враждебного" патриархата. Важно отметить, что теперь верующим РПЦ нельзя будет причащаться и участвовать в богослужениях, в том числе на греческой горе Афон. Также ограничения затронут храмы Крита, Родоса и других островов Додеканеса в юго-восточной части Эгейского моря, в Стамбуле и Анталии.