Преподаватели УрГЭУ жалуются на серьезное сокращение сроков контрактов

Расценивают это как давление со стороны ректората.

В Уральском государственном экономическом университете преподавателей переводят на годичные контракты вместо пятилетних.

По данным "Уралинформбюро", сотрудники вуза крайне недовольны происходящим и расценивают нововведения как желание ректора Якова Силина избавиться от неугодных сотрудников.

Кроме того, перед преподавателями поставлена задача писать по одной-две научных статьи в месяц. По оценке сотрудников, этого времени недостаточно для подготовки по-настоящему качественных материалов.

По мнению преподавателя и председателя профкома Уральского федерального университета (УрФУ) Дмитрия Трынова, его коллегам из УрГЭУ следует отставить свои права. "Никаких правовых оснований у подобных действий руководства вуза нет. Призываю коллег не бояться и оказывать сопротивление. Если же работодатель упорствует в своих неправовых методах, обращаться в надзорные органы и суд. Действовать при этом надо спокойно и организованно, если есть живой профсоюз, то привлекая его лидеров, если нет, то создавать свой", – сообщил он корреспонденту агентства.

Стоит напомнить, что Яков Силин возглавил УрГЭУ в ноябре 2015 года. Ранее он работал руководителем администрации губернатора Свердловской области и занимал должность зампредседателя правительства региона, а также участвовал в выборах мэра Екатеринбурга в 2013 году, но проиграл.

Актуальное