АМК помогла построить детский реабилитационный центр в Актобе

Его уже оценил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В Актобе (Казахстан) начал работу детский реабилитационный центр "Аяла". Его возвели в рамках меморандума о социальной ответственности и сотрудничестве, подписанного в 2017 году акиматом Актюбинской области и ТОО "Актюбинская медная компания" (АМК, входит в Группу "Русская медная компания").

15 октября, в ходе рабочей поездки в регион, "Аялу" посетил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Вместе с ним с работой центра познакомился президент Русской медной компании Всеволод Левин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга, инвестиции АМК в строительство и оснащение центра оцениваются в 700 миллионов тенге (1,9 миллиона долларов). Основная задача "Аялы" – реабилитация детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, коррекция двигательных нарушений с последующей вертикализацией ребенка и обучением навыкам самостоятельной ходьбы.

Ежедневно в центре могут проходить реабилитацию 50 детей. Учреждение оснащено современным оборудованием из Швейцарии, Чехии, Польши и России, а программы терапии и реабилитации составлены с учетом наилучших мировых технологий и стандартов.

"Русская медная компания инвестировала в горнодобывающий сектор Республики Казахстан порядка 911 миллионов долларов. Мы видим долгосрочные перспективы сотрудничества и заинтересованы в социально-экономическом развитии Актюбинской области, в которой сосредоточены активы компании. Строительство реабилитационного центра стало еще одним важным этапом укрепления сложившегося плодотворного партнерства с регионом. Уверен, коллектив высококвалифицированных специалистов и современная материальная база центра позволят ему эффективно решать поставленные задачи и помогут всем нуждающимся в лечении и реабилитации", - комментирует президент РМК Всеволод Левин.

Актюбинская медная компания и предприятия казахстанского дивизиона РМК играют важную роль в укреплении сотрудничества между двумя странами. Они являются стратегическими партнерами Актюбинской области, активно инвестируя в развитие социальной сферы и инфраструктуру региона. С 2005 года предприятия Русской медной компании уплатили в Казахстане более 114 миллиарда тенге налогов.

Актюбинская медная компания специализируется на добыче и производстве меди в медном концентрате и цинка в цинковом концентрате. Общая производительность ее двух обогатительных фабрик для переработки медно-цинковых - 5 миллионов тонн руды в год. Казахстанский дивизион Группы РМК ведет проектно-изыскательские и горные работы на месторождениях "50 лет Октября", "Приорское", "Кундызды", "Аралчинское", "Лиманное". Объем производства АМК в 2017 году составил 58 тысяч тонн меди в медном концентрате и 52,4 тысячи тонн цинка в цинковом концентрате.