В Узбекистане снесли сотню жилых домов ради дороги до резиденции президента

Люди оказались на улице.

В селе Байткурган (Ташкентская область, Узбекистан) снесли более сотни жилых домов для строительства дороги, ведущей к новой резиденции главы Республики. Местные жители при этом остались на улице: им не дали ни жилья, ни денежной компенсации, передает "Уралинформбюро".

Об инциденте сообщило местное издание "Озодлик". К журналистам обратился 35-летний мужчина, который пожаловался на снос его дома. "Посмотрите, что с нами случилось: у нас нет ни денег, ни другого дома", - пояснил местный житель. Он отметил, что чиновники районной администрации предложили ему "пока пожить у знакомых".

Издание выяснило, что дома снесли ради "расширения президентской трассы". По словам чиновников, жильцов снесенных домов разместили в здании санатория или же они поселились у знакомых. "Они максимум до конца этого года получат новое жилье или денежную компенсацию", - подчеркнул один из представителей местной власти.

Известно, что это - уже вторая волна реконструкции трассы: первую очередь домов снесли еще в августе. Некоторым из сельчан жилье выдали, однако позднее выяснилось, что дома оформили в ипотеку. Власти утверждают, что в кредит оформили разницу между денежной компенсацией и стоимостью недвижимости.

По некоторым данным, в ближайшие пару месяцев правительство снесет дома еще более 200 семей вдоль "президентской трассы".