Опубликована карта районов Екатеринбурга с критической концентрацией в воздухе ядов

Составленная волонтерами Greenpeace.

Российское подразделение Greenpeace провело масштабное исследование загрязнения воздуха в крупнейших городах России. В частности, в разных районах Екатеринбурга летом текущего года было установлено 28 диффузионных трубок Палмса для определения концентрации опасного для здоровья диоксида азота, передает "Уралинформбюро".

В ходе исследования подтвердилось, что концентрация ядовитого газа напрямую зависит от приближенности к оживленным дорогам.

В Greenpeace отмечают, что российский норматив по содержанию в воздухе NO2 составляет 40 микрограммов на кубический метр. "25% проб, взятых в Екатеринбурге, показали концентрацию диоксида азота более 40 мкг/м3", - сообщили защитники природы.

На интерактивной карте, составленной гринписовцами, видно, что в Екатеринбурге эта тревожная планка оказалась хорошо превышена, например, на одной из самых оживленных улиц города - Московской. Датчик был установлен в районе дома №247 (между Щорса и Циолковского). Среднесуточный показатель содержания NO2 там составил 42,04 микрограмма на кубометр.

Приближающиеся к критическим значениям цифры были зафиксированы и около других главных транспортных артерий уральской столицы. На проспекте Космонавтов в районе дома №64 (между улицами Победы и Ильича) он составил 35,13, на Куйбышева, 100 зафиксировали 32,85, в самом центре города, на Мамина-Сибиряка, 64 - 32,28.

Для сравнения даже в дендропарке на 8 Марта уровень содержания в воздухе опасного газа далеко не маленький - 13,62. А вот недалеко от упомянутой точки на Куйбышева, 100 - на Библиотечной, 45 - был зафиксирован один из самых низких по городу показателей - 3,2.

Результаты проб, взятые в других российских городах, опубликованы на сайте российского подразделения Greenpeace. Представители организации отмечают, что в целом по стране картина наблюдается не утешительная. В связи с этим организация требует от Роспотребнадзора опубликовать актуальную информацию о текущем состоянии атмосферы в крупных городах и принять меры по текущей ситуации с загрязнением.

Движение также запустило петицию, посвященную той же теме, чтобы показать, скольких людей в стране волнует состояние воздуха в стране. Кроме того, с полученными данными гринписовцы планируют выйти на Всемирную организацию здравоохранения, которая 30 октября проведет конференцию, посвященную проблемам загрязнения воздуха в мире.