Промплощадку ММК открыли для туристов

И проложили экскурсионные маршруты.

Все желающие могут побывать на производственной площадке Магнитогорского металлургического комбината. Специально для промышленных туристов разработаны несколько экскурсионных маршрутов, сообщили "Уралинформбюро" в управление информации и общественных связей ПАО "ММК".

"Укрощение огня" даст возможность побывать в крупнейшем в России доменном цехе и уникальном комплексе стана 5000. Продукция последнего поставляется производителям труб большого диаметра, судо- и мостостроительным компаниям.

"Стальная эволюция" дает представление не только о сегодняшнем ММК, но и о его славном прошлом. В этом помогают экспозиции музея комбината, где кроме документов и личных вещей представлены уникальные макеты и модели действующих производств.

Детей шести-пятнадцати лет приглашают побывать "У папы на работе". За время поездки на автобусе они увидят все важные промышленные объекты ММК. Другая обзорная автобусная экскурсия для детей и подростков - "В гости к металлургам" - начинается с посещения музея ММК.

Всем посетителям обязательно выдают каски и страхуют от несчастного случая. Перед началом экскурсии проводится вводный инструктаж по технике безопасности.

Первыми по маршруту "Укрощение огня" 16 октября прошли студенты Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И.Носова. После экскурсии состоялась встреча с генеральным директором ПАО "ММК" Павлом Шиляевым.

"Магнитогорский металлургический комбинат всегда стремился к открытости, информационной прозрачности. Идея организовать такие маршруты появилась в результате совместной работы руководства комбината и городской администрации, когда мы обсуждали развитие туристического направления в Магнитогорске. Вы – первопроходцы. И нам очень важны ваши эмоции, впечатления. Вам понравилось, а значит, маршрут подобран правильно, и мы этому искренне рады", - отметил он.

Стоит отметить, что Магнитогорск включен в кластер промышленного туризма в рамках федеральной программы Ростуризма на 2019-2025 годы. Маршруты по промплощадке ММК проработаны с учетом безопасности, информационной насыщенности и зрелищности, а в перспективе будут открыты новые. Только за прошлый год на комбинате побывали более 4000 гостей: поставщики и потребители продукции, а также детские экскурсии.