На Среднем Урале создадут 17 тысяч мест в яслях

К 2020 году.

Юные свердловчане обеспечены детскими садами на 74%. В некоторых муниципалитетах вопрос доступности дошкольного образования для детей до трех лет решен полностью, а где-то нехватка мест до сих пор ощущается остро, сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте информполитики.

Губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев поручил профильным членам областного кабмина просчитать реальную потребность в создании новых мест в детсадах. По словам главы региона, по итогам 2020 года ясли должны быть доступны 100% свердловчан.

"Большой резерв в решении поставленной задачи вижу в поддержке негосударственных детских садов, частной инициативы в этой сфере. Опираясь на опыт других регионов, необходимо детально проработать альтернативные варианты по вводу новых мест, в том числе, механизмы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, реализующих программы дошкольного образования", - заявил Куйвашев.

Он также отметил, что необходимо особое внимание уделить кадровым вопросам и формированию материальной базы детсадов.

Для полного решения "ясельного" вопроса к концу 2020 года требуется создать около 17 тысяч мест в дошкольных учреждениях Свердловской области. В частности, только в 2018 году планируется открыть более 2 тысяч мест.

По словам вице-губернатора Павла Крекова, уже заключено первое соглашение о предоставлении трансферта в 175 миллионов рублей на строительство в 2019 году детского сада на 270 мест в Березовском
, а также дошкольного образовательного учреждения на 135 мест в Красноуральске. Кроме того, в Министерство просвещения Российской Федерации направлены предложения о строительстве еще 11 объектов.