В Госдуме предложили снабдить бутылки с алкоголем демотиваторами-"страшилками"

И запретить открытую выкладку в магазинах.

Депутат Госдумы от Югры Владимир Сысоев предложил снабжать бутылки с алкогольными напитками устрашающими рисунками, а также запретить открытую выкладку спиртного в магазинах. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента, передает "Уралинформбюро".

Кроме картинок, автор инициативы предлагает размещать на бутылках надпись "алкоголь убивает". "Указанная информация помещается в рамку черного цвета. Площадь, ограниченная рамкой, включая площадь самой рамки, должна занимать не менее 50% от площади этикетки или контрэтикетки или площади потребительской тары (упаковки)", - говорится в законопроекте.

В пояснительной записке отмечается, что демотиваторы должны "наглядно показать покупателям, к каким тяжелым последствиям может привести злоупотребление спиртным".

Выдавать алкоголь в торговом зале, после запрета на открытое размещение, так же, как сейчас сигареты, будут по требованию после ознакомления со списком имеющейся в наличии продукции.

По мнению Владимира Сысоева, алкоголизация населения остается в стране значимой проблемой. Принятие законопроекта, считает либерал-демократ, позволит сократить потребление алкоголя и "станет очередным шагом в направлении оздоровления российской нации".

Актуальное