В Верхотурье похитили электроэнергии почти на 12 миллионов рублей

Подключались в обход счетчиков и снимали пломбы.

Неучтенное потребление около 2 миллионов киловатт-часов электроэнергии юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями городского округа Верхотурский выявлено специалистами филиала ОАО "МРСК Урала" - "Свердловэнерго". В общей сложности "набежало" почти 12 миллионов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МРСК Урала, в цехе по обработке древесины были обнаружены следы вскрытия и переустановки контрольных пломб, также потребитель не оповестил энергетиков о неисправности прибора учета. Согласно акту проверки, незаконно было использовано 1 574 376 киловатт-часов электроэнергии. Сумма ущерба сетевой компании превысила 9,8 миллиона рублей.

В одном из магазинов Верхотурья энергопринимающие устройства подключили к сети до счетчика. Безучетное потребление составило 220 896 киловатт-часов, размер ущерба - более 1,5 миллионов рублей. В другой торговой точке были повреждены контрольные пломбы на приборе учета – энергетиками был составлен акт на 36 840 киловатт-часов, ущерб перевалил за 250 тысяч рублей.

На насосной станции демонтаж счетчика вместе с электроустановкой и последующий монтаж новой были проведены без согласования с сетевой организацией. Объем безучетного потребления составил 41 952 киловатт-часов почти на 300 тысяч рублей.

По всем этим фактам поданы заявления в полицию - для привлечения виновных к ответственности, так как в их действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст.165, ст.201 УК РФ, а размер ущерба в каждом случае превысил 250 тысяч рублей.

В МРСК Урала напомнили, что безучетное электропотребление и самовольное подключение к электросетям грозит штрафом в размере 10-15 тысяч рублей для граждан, 30-80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет - для должностных лиц, 100-200 тысяч - для юридических лиц. При хищении на сумму свыше 250 тысяч рублей наступает уголовная ответственность: штраф, исправительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет.