Вопрос о безопасности екатеринбургских школ намерены поднять в гордуме

Подумывают о выездной инспекции.

Вопрос о дополнительных мерах по обеспечению безопасности екатеринбургских школ после керченской трагедии намерены рассмотреть депутаты городской думы. Как сообщил "Уралинформбюро" член думской комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Тимофей Жуков, на предстоящем заседании он планирует предложить коллегам проехать по екатеринбургским учреждениям образования и посмотреть, как в них организована охрана.

Поводом для инициативы стала трагедия в Керченском политехническом колледже. В дальнейшем, если потребуется, депутат готов инициировать внесение изменений в городской бюджет на текущий год и внедрение соответствующих расходов в бюджет следующего года.

"Неделю безопасности" с проверкой тревожных кнопок собирается провести также и департамент образования Екатеринбурга.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области "Уралинформбюро" пояснили, что проведения дополнительных контрольных проверок учреждений образования региона в связи с керченскими событиями надзорное ведомство не планирует. Плановая работа по контролю соблюдения мер безопасности ведется постоянно. Прокуроры выявляют нарушения, предписывают установить тревожные кнопки и системы видеонаблюдения там, где их нет, инициируют судебные иски к нерадивым директорам школ.

Волна проверок, охватившая 100% образовательных учреждений в области, прошла накануне, 1 сентября. Работники прокуратуры выявили 170 нарушений. Однако в основном работа по обеспечению мер безопасности в школах ведется удовлетворительно.

Ранее по теме:
Агрессия напоказ: Instagram-поколение с топором пошло в массы
Массовые драки и убийства: что толкает подростков на агрессию?

Еще в сюжете: Массовое убийство в керченском колледже