Свердловские власти составили "мусорную карту" региона

Полигоны будут обслуживать по несколько территорий.

Свердловские власти намерены вложить до 2030 года в борьбу с мусором свыше 10 миллиардов рублей, в том числе в рамках реализации госпрограмм, концессионных соглашений и инвестпрограмм крупных предприятий. Это следует из проекта территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, размещенной на сайте областного МинЖКХ для общественного обсуждения, передает "Уралинформбюро".

"Мусорная" реформа на Среднем Урале стартует в январе 2019 года. В рамках ее реализации до 2030 года предполагается строительство 12 крупных комплексов по сортировке и переработке мусора, в том числе в Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Красноуфимске, Первоуральске, вблизи Екатеринбурга и в районе Краснотурьинска.

Предусмотрено и обустройство мусорных полигонов, причем некоторые из них будут обслуживать сразу несколько крупных территорий. Так, свалка в Краснотурьинске будет обслуживать Краснотурьинский, Пелымский, Ивдельский, Североуральсккий, Волчанский и Карпинский ГО, в Серове — потребителей из Серовского, Новолялинского, Верхотурского, Сосьвинского и Гаринского районов, а полигон в деревне Чекмаш (Артинский ГО) будет аккумулировать отходы из Ачитского, Артинского и Красноуфимского ГО.

Также намечено построить несколько мусороперегрузочных станций: в Бисертском, Туринском, Талицком и Байкаловском ГО. Кроме этого, "в случае экономической и экологической целесообразности" на севере области планируется создать 5 объектов обезвреживания ТКО: в Пелыме, Новолялинском, Верхотурском, Сосьвинском и Гаринском ГО.

При этом часть твердых коммунальных отходов предполагается вывозить на складирование и переработку в соседние регионы: Челябинскую область и Югру. Южный Урал, в частности, согласно территориальной схеме, примет отходы проявителей рентгеновской пленки, одиночные гальванические элементы и никель-кадмиевые аккумуляторы.

Стоит отметить, что по состоянию на 31 декабря 2017 года на объектах размещения отходов и территориях хозяйствующих субъектов Свердловской области скопилось 9,37 миллиарда тонн отходов производства и потребления. Они размещаются на 90 объектах обезвреживания, 310 объектах утилизации и 7 объектах обработки отходов.

Львиная доля ТКО (суммарно около 83 миллионов тонн в год) приходится на предприятия горно-добывающего комплекса и цветной металлургии. При этом свыше 50% всех отходов цветмета производятся предприятиями, входящими в структуру УГМК-Холдинга, в частности, ОАО "Святогор".

Ранее по теме:
Новые "мусорные тарифы" свердловчанам предъявят в 2019 году

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное