"Екатеринбурггаз" сделал сказку былью для детской писательницы

Веры Сибиревой.

Бабушка-сказочница Вера Сибирева, продававшая свои книжки на Вторчермете, получила в подарок новую газовую плиту. 18 октября ее доставили домой к писательнице и тут же установили сотрудники АО "Екатеринбурггаз", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия.

Современная плита марки "Дарина" оснащена системой "газ-контроль", предотвращающей утечку, в случае если огонь горелки погас. Теперь 89-летняя писательница, работая над своей новой книгой, может не бояться забыть суп на плите.

"Очень рада. Новая плита теперь у меня в цвет гарнитура. У меня была старенькая плита. Теперь я уверена в своей безопасности и буду пользоваться ей каждый день!" - поделилась Вера Васильевна.

После подробного инструктажа хозяйка самостоятельно включила горелки и попробовала разжечь духовку. Женщина также пообещала тщательно изучить инструкцию к газовому прибору.

Вера Сибирева стала одним из участников акции, проводимой "Екатеринбурггазом" ежегодно в рамках кампании по поддержке пожилых людей.

"Мы проводим техобслуживание, видим, что есть пенсионеры, которые пользуются плитами старше 15 лет. Оборудование изношено и требует замены, а самостоятельно сделать это могут далеко не все. Поэтому помогаем тем, кто больше всего в этом нуждается. Многие долго не верят, что это совершенно бесплатно", - рассказывает начальник службы домовых сетей Производственного управления№1 Василий Веревкин.

Среди сомневавшихся был и Александр Васильевич Леднев. Участник Великой Отечественной войны - он попал на фронт в 1942 году. Освобождал Варшаву, брал штурмом Кенигсберг. С удовольствием рассказывает, как общался с маршалом Рокоссовским. Демобилизовался Леднев только в 1947 году. Несмотря на то, что сегодня ему уже 94 года, сохраняет бодрость духа и ясность ума.

"Приятно, что сегодня меня не забывают и не обделяют вниманием", - такими словами встретил горгазовцев Александр Васильевич.

Благотворительная акция проводится в уральской столице уже 5 лет. Она организована по инициативе генерального директора АО "Екатеринбурггаз" Валерия Боровикова. В 2018 году оборудование в подарок получат порядка 40 пенсионеров, среди которых большинство ветераны труда и ВОВ. Всего в акции уже приняли участие более 300 пожилых людей.

Актуальное