Активисты ОНФ предлагают внедрить систему поручительства при покупке оружия

Готовят поправки в законодательство.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) вслед за российскими депутатами намерен сказать свое слово в "оружейном" вопросе, который начал активно обсуждаться после трагедии в Керчи.

"Фронтовики" вместе с профильными экспертами обсудят вопросы возможного повышения возраста для покупки оружия в России и введения обязательного медицинского обследования, необходимого для получения лицензии. После будут подготовлены соответствующие поправки в законодательство, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОНФ.

По словам члена центрального штаба организации, депутата Госдумы Михаила Старшинова, возраст для покупки оружия может быть повышен до 25 лет, если человек не является охотником. Он также предложил обсудить систему выдачи справок, разрешающих приобретение и хранение оружия. "Сегодня справка от психиатра – это зачастую не результат обследования. Человек просто подтверждает, что он не состоит на учете", – отметил Старшинов.

Кроме того, депутат предложил ввести поручительства при продаже оружия – когда один охотник поручается за другого при предоставлении охотничьего билета. "Раньше сдавали охотничьи минимумы. То есть принадлежность к охотничьему сообществу надо было подтверждать. Как это происходит сейчас – большой вопрос", - добавил он.

Вопрос по ужесточению правил выдачи и хранения оружия был поднят после хладнокровного расстрела преподавателей и студентов в керченском колледже. 17 октября четверокурсник Владислав Росляков открыл огонь по учащимся и взорвал самодельную бомбу. После молодой человек совершил самоубийство. По последним данным, погиб 21 человек, около 50 пострадали.

Депутаты Госдумы в интервью "Уралинформбюро" поддержали идею усиления контроля за оборотом оружия, а также подчеркнули необходимость поставить на контроль вопрос охраны учебных заведений. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал тщательно проанализировать обстоятельства расстрела студентов и уже после этого прогнозировать те или иные действия.

Еще в сюжете: Массовое убийство в керченском колледже