Суд запретил методичку "Красной бурды" о взятках

Как дать и как получить.

Вольский райсуд Саратовской области запретил распространение на территории России юмористической публикации "Красной бурды" "Как брать и давать взятки, чтобы за это потом не взяли". Об этом авторы сатирического журнала написали на своей странице в Facebook.

Текст был опубликован в официальном издании правительства Среднего Урала - "Областной газете", а суд вынес свое решение еще в декабре 2017 года. Исполнять его начали только сейчас, передает "Уралинформбюро".

"Знаете, мы почему-то уверены, что судья осилила только заголовок, - заявляют авторы "Красной бурды". - Потому что если бы она дочитала в подзаголовке слово "юмористический" хотя бы до буквы "р", одним нелепым судебным решением в мире стало бы меньше". При этом юмористы шутят, что за год "деятельности" Роскомнадзора, который блокировал текст, "все взяточники изучили статью, и теперь коррупция непобедима".

Следует отметить, что сейчас публикация удалена с сайта "Областной газеты". Однако ее можно открыть с помощью специальных сервисов: в тексте содержится 13 способов намекнуть на желание получить взятку, а также 8 способов предложить заплатить за услугу. Все они утрированно абсурдны.