По 2 000 рублей за взятие Берлина: обнародован размер премий советских летчиков 

И солдат.

Минобороны России рассекретило архивные документы о премиях военных во время Великой отечественной войны. Ведомство обнародовало данные ко дню столетия работы финансово-экономической службы ВС РФ, передает "Уралинформбюро".

В опубликованных документах содержатся сведения с XVII века до наших дней. В бумагах приводятся размеры премий, которые представители Красной армии получали за подбитые вражеские танки и бомбардировку Берлина. В частности, каждый член экипажа воздушных судов Балтийского флота, участвовавший в бомбежке немецкой столицы 8 августа 1941 года, получил по 2 000 рублей. Танк "стоил" по 500 рублей командиру орудия и наводчику, а остальной состав расчета получал по 200.

Следует отметить, что также были опубликованы зарплатные ведомости младшего сына Иосифа Сталина - летчика Василия. В январе 1943 года в качестве командира гвардейского истребительного полка он получил 5 095 рублей 84 копейки - сумма сложилась из основного оклада и надбавки за выслугу лет.

Летом 2018 года Министерство обороны рассекретило документы, касающиеся Курской битвы. Ведомство обнародовало в том числе и способы борьбы с новейшими немецкими тяжелыми танками "Тигр", опровергающие заявления о неуязвимости этих машин.

Актуальное