Памятник беззаконию на екатеринбургском пруду наконец-то снесут. Демонтаж стартовал

"Хламина" исчезнет к концу недели.

Утром 22 октября в уральской столице начались работы по сносу полусферы, ранее дрейфовавшей, а теперь лежащей на дне обмелевшей части Городского пруда. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

Стоит напомнить, в конце июня 2018 года облсуд постановил в течение 30 дней очистить главный водоем уральской столицы от плавучей конструкции. При этом было решено, что если ее владелец не демонтирует "хламину", это за него может сделать истец - региональное минприроды.

Владелец хаусбота "Яхта Лаванг" в отведенные сроки добровольно не исполнил решение суда. Поэтому свердловское минприроды подготовило технико-экономическое обоснование сноса объекта, нашло подрядчика и согласовало проведение работ с соответствующими органами, отмечает департамент информполитики региона.

"В данный момент освобождается помещение, подлежащее демонтажу, от личных вещей владельца и мебели. Сегодня также начнется демонтаж конструкции. Полностью акватория пруда от полусферы будет освобождена до конца недели", - рассказали агентству в пресс-службе регионального УФССП.

Упомянутая "хламина" появилась на пруду еще в 2014 году. Добиться того, чтобы незаконную конструкцию убрали, долгое время пытались представители екатеринбургской общественности и депутаты.

Еще по теме:
Неистребимую полусферу из екатеринбургского пруда выловят приставы
"Неубираемая" полусфера все-таки исчезнет с екатеринбургского пруда
Суд обязал Горнадуда убрать "хламину" из пруда Екатеринбурга