В России расширят перечень запрещенной для детей информации

Под запрет могут попасть уроки самообороны.

Министерство просвещения РФ предлагает ввести дополнительные ограничения на распространение информации среди детей. Ведомство предлагает расширить перечень "запрещенки" сведениями, "склоняющими или иным способом побуждающими" несовершеннолетних к причинению вреда "жизни и (или) здоровью иных лиц". Соответствующий законопроект опубликован на портале нормативно-правовых актов, передает "Уралинформбюро".

Сейчас законодательство запрещает распространять информацию, которая может побудить детей причинить себе вред или совершить самоубийство. Это закреплено в законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". При этом в документе уже есть пункт, регламентирующий сведения, побуждающие к насилию в отношении людей и животных.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что расширить перечень деяний необходимо "с учетом новых вызовов и угроз в современном обществе". Соответствующие изменения необходимо внести и в закон "О рекламе".

Как пишет "Медиазона", участники общественного обсуждения документа предполагают, что законопроект поставит под угрозу обучение детей экстремальным видам спорта и единоборствам, а также военно-патриотические игры. Минпросвещения такую позицию решило не учитывать. Издание сообщает, что закон примут в марте 2019 года.

Стоит добавить, что информация о готовящемся законопроекте была опубликована в открытом доступе до расстрела в керченском колледже.